晨光小学举行数学节活动,期间共展出数学手抄报180张,正好贴满了14块展板数学题

晨光小学举行数学节活动,期间共展出数学手抄报180张,正好贴满了14块展板数学题
晨光小学举行数学节活动,期间共展出数学手抄报180张,正好贴满了14块展板,每小展板贴10张,每块大展板贴15张,大、小展板各有多少块?
E时代英雄 1年前 已收到6个回答 举报

718303_oo 幼苗


设大展板有X块
10X+15(14-X)=180
10X+210-15X=180
5X=30
X=6
大展板6块,小展板8块


1

五色蜂鸟 幼苗


14x15=210
210-180=30
15-10=5
30÷5=6
14-6=8


2

时光机器7 幼苗


答阻赏


1

隽妍妍 幼苗


大展板x,小展板y
x+y=14
10y+15x=180

x=8
y=6

或大展板有x,则小展板有14-x
15x+(14-x)*10=180
解得:x=8,即大展板有8,小展板有14-8=6


1

zadbad2008 幼苗


设大x块,小y块。则
x+y=14
15x+10y=180
∴x=8 y=6
解法二:设小x块,那么大(14-x)块。则
10x+15(14-x)=180 ∴x=6, 14-x=8
解法三:全是大板,则多了14*15-180=30,∴小板30/(15-10)=6,∴大板14-6=8


0

wangxueying 幼苗


(15*14-180)/(15-10)=30/5=6
所以小板有6块,大板有8块,


0