数学题(见下)在一条笔直的公路,小强和小明骑车同时从相距1500米的A 、B两地出发,小强每分钟行 200米,小明每分钟

数学题(见下)
在一条笔直的公路,小强和小明骑车同时从相距1500米的A 、B两地出发,小强每分钟行 200米,小明每分钟行300米,多少时间后两人相距1000米
要两种方法,要画图
要画图
不要用方程
kwgkwg032 1年前 已收到1个回答 举报

chengjipeng 幼苗


①当两人未相遇时
时间:(1500-1000)÷(200+300)=1(分钟)
②当两人已经相遇时
时间:(1500+1000)÷(200+300)=5(分钟)


3