若一个圆锥的轴截面为等边三角形,面积为根号三,则这个圆锥的母线长为

黑云mm 1年前 已收到2个回答 举报

法师传说 幼苗


2 因为母线长就是这个三角形的边长 可由S=根号3/4 a^2得 a=2

1年前 追问

4

黑云mm 举报

能不能说一下过程?具体的。谢谢

举报 法师传说

这不够详细吗

黑云mm 举报

好吧 谢谢

传说中北方的狼 幼苗


设圆锥母线长为X,则
由题意可知圆锥的轴截面S=X*根号三/2*X*1/2=根号三,则X=2


2