一质点沿直线运动,初速度大小为2m/s,末速度大小为4m/s,求速度改变量和速度改变量的方向与初速度方向的关系.详细解释

一质点沿直线运动,初速度大小为2m/s,末速度大小为4m/s,求速度改变量和速度改变量的方向与初速度方向的关系.详细解释下末速度为什么有两个值可取?
ya006 1年前 已收到5个回答 举报

lili_sky 种子


以初速度方向为正方向,则 V0=2 m/s
分析:如果质点是做单一方向的直线运动(没有返回),则末速度方向与初速度方向相同,V=4 m/s
那么速度的改变量是 ΔV=V-V0=4-2=2 m/s,
速度改变量的值是正值,说明它的方向与初速度方向相同.
  如果质点是做有返回的直线运动,那么末速度方向可能与初速度方向相反,V=-4 m/s
那么速度的改变量是 ΔV=V-V0=(-4)-2=-6 m/s,
速度改变量的值是负值,说明它的方向与初速度方向相反.


10

木鱼草 幼苗


如果末速度的方向与初速度方向一致,速度的改变量=末速度-初速度=4-2=2(m/s);速度的改变量的方向与初速度相同.
如果末速度的方向与初速度的方向相反,速度的该变量=末速度-初速度=-4-2=-6(m/s),速度的改变量的方向与初速度的方向相反.
速度是一个矢量,既有大小,又有方向.题中只说了直线运动中末速度的大小为4m/s,没说明方向,所以必须考虑末速度的方向与初速度的方向一...


2

俊Min 幼苗


有两种情况,第一种情况是减速后加速运动,第二种情况是加速运动。
第一种情况的速度改变量是4-(-2)=6,第二种情况是4-2=2.


2

智者的声音 幼苗


速度是一个矢量,既有大小,又有方向.题中只说了直线运动中末速度的大小为4m/s,没说明方向,所以必须考虑末速度的方向与初速度的方向一致或相反的两种情况.


2

zws1234567890 幼苗


(1)加速度和速度都是矢量,有大小和方向,规定一个方向为正方向,标+或不标,相反的方向为负方向标-,如题所说,如果初速度和末速度方向默认为正方向,加速度只有一个,如果题中初速度和末速度只有大小的含义的话,加速度就不知一个,因为可以在初末速度前各加+-号,算初不同的加速度。
(2)速度该变量始终等于at,方向与加速度方向相同,速度改变量的方向与初速度方向无关。...


0