质点沿直线运动,前5s内的评价速度为4m/s,此后又运动了6s,在后6s内的平均速度为6m/s,则质点在11s时间内的平

质点沿直线运动,前5s内的评价速度为4m/s,此后又运动了6s,在后6s内的平均速度为6m/s,则质点在11s时间内的平均速度是多少?
我算出来我整整的5,可是答案上是5.09或11分之56..why?...
风清云淡558 1年前 已收到2个回答 举报

zcvbnm1234 花朵


前5s内s=v1t1=5s*4=20m
后6s内s=v2t2=6*6=36m
总路程:20m+36M=56m
在11s时间内的平均速度是v=s总路程/t总时间=56/11


4

king831016 幼苗


平均速度V=S/t = (4x5 + 6x6)/11 =56/11


1