由乙烷、乙烯、乙炔和CO组成的混合气体共16.8L.混合气体通过溴水后溴水的质量增加了10.25g,混合气体的体积缩小了

由乙烷、乙烯、乙炔和CO组成的混合气体共16.8L.混合气体通过溴水后溴水的质量增加了10.25g,混合气体的体积缩小了8.4L.将剩余的8.4L混合气体在组量的氧气中完全燃烧,使反应后生成的气体通过组量的石灰水,产生50g白色沉淀.求混合气体中各气体的体积比(气体的体积都是标况下测定).
公主蓝蓝 1年前 已收到1个回答 举报

_唯 种子


设四种气体的物质的量分别为n1,n2,n3和n4.
n2+n3=8.4/22.4 1式
28n2+26n3=10.25 2式
n1+n4=8.4/22.4 3式
2n1+n4=50/100 4式
联立1、2、3、4得
n1=n3=0.125mol,n2=n4=0.25mol
V1:V2:V3:V4=1:2:1:2


6