一卷铜线的质量是890kg,横截面积是0.0025dm^2,这卷铜线长多少米?

li521125 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈f659 花朵


铜线的密度是8900千克每立方米.
所以铜线体积V=890/8900=0.1立方米=100立方分米.
所以铜线长度L=100/0.0025=40000分米=4000米.


2