(2010•眉山二模)已知x>0,y>0,且[2/x+1y=1,若x+2y>m2+2m恒成立,则实数m的取值范围(  )

(2010•眉山二模)已知x>0,y>0,且[2/x+
1
y
=1
夭妖不哭 1年前 已收到2个回答 举报

jimmy0314 春芽


解题思路:先把x+2y转会为(x+2y)([2/x+
1
y])展开后利用基本不等式求得其最小值,然后根据x+2y>m2+2m求得m2+2m<8,进而求得m的范围.


2
x+
1
y=1
∴x+2y=(x+2y)(
2
x+
1
y])=4+[4y/x]+[x/y]≥4+2
4=8
∵x+2y>m2+2m恒成立,
∴m2+2m<8,求得-4<m<2
故选C

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题主要考查了基本不等式在最值问题中的应用.考查了学生分析问题和解决问题的能力.


4

无眼无言7777 幼苗


x+2y=(x+2y)(2/x+1/y)=4+4y/x+x/y>=8
∵x+2y>m^2+2m恒成立
∴8>m^2+2m
即(m+4)(m-2)<0
故-4


1