欲配制1L含0.5摩尔氯化钠,0.16摩尔氯化钾,0.24摩尔硫酸钾的混合溶液,现用硫酸钠代替硫酸钾来进行配制,

欲配制1L含0.5摩尔氯化钠,0.16摩尔氯化钾,0.24摩尔硫酸钾的混合溶液,现用硫酸钠代替硫酸钾来进行配制,
则需氯化钠,氯化钾,硫酸钠三种固体的物质的量为().
A.氯化钠0.32摩尔 氯化钾0.01摩尔 硫酸钠0.12摩尔
B.0.02 0.64 0.24
C.0.66 0.48 0.25
D.0.50 0.16 0.24
如何思考这种问题?
hanjingbe 1年前 已收到2个回答 举报

ckenfang 幼苗


这些在溶液中以离子形式存在,先分别计算离子的物质的量.
已知:
NaCl:0.5mol
KCl:0.16mol
K2SO4:0.24mol
Na+:0.5mol
Cl-:0.5+0.16=0.66mol
K+:0.16+0.24*2=0.64mol
SO42-:0.24mol
现在只有KCl提供K+,所以KCl是0.64mol.
只有Na2SO4提供SO42-,所以Na2SO4是0.24mol
NaCl提供的Cl-是0.66-0.64=0.02mol,所以NaCl是0.02mol
所以选B.


2

孤心独人 幼苗


选B
nNa=nNaCl+2nNa2SO4=0.5
nK=nKCl+2nK2SO4=0.16+0.24*2=0.64
分别计算
A nNa=0.32+0.12*2=0.56 nK=0.01不符合
B nNa=0.02+0.24*2=0.50 nK=0.64符合
C nNa=0.66+0.25*2=1.16 nK=0.48不符合
D nNa=0.50+0.24*2=0.98 nK=0.16不符合


0