已知浓硝酸的相对密度1.42,其中含HNO3 约为70%,求其浓度.如欲配制1L

已知浓硝酸的相对密度1.42,其中含HNO3 约为70%,求其浓度.如欲配制1L
已知浓硝酸的相对密度1.42,其中含HNO3 约为70%,求其浓度.如欲配制1L
0.25mol·L-1HNO3 溶液,应取这种浓硝酸多少毫升?
是恶化微电脑 1年前 已收到1个回答 举报

315057998 幼苗


该硝酸的物质的量浓度为:c(HNO3) = 1000*1.42*70%/63 mol/L = 15.8 mol/L
欲配制1L 0.25mol·L-1HNO3 溶液,应取这种浓硝酸的体积为:
V(HNO3) = (1000mL*0.25mol/L)/15.8 mol/L = 16mL
答:(略)


5