在一道有余数的除法里,商是11,余数是6,那么被除数最小是______,如果除数是一位数,被除数最大是______.

我只想说无所谓 1年前 已收到3个回答 举报

841019m 幼苗


解题思路:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,可知:除数最小为:余数+1,当除数最小时,被除数最小,如果除数是一位数,当除数等于9时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.

除数最小是:6+1=7,
被除数最小是:11×7+6=83,
如果除数是一位数,被除数最大是:11×9+6=105,
故答案为:83,105.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出除数最小为:余数+1,然后被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可


7

wstriker 幼苗


除数最小为7,所以被除数最小为11×7+6=83


1

yjlan 幼苗


是七,因为要大于余数


1