已知函数f(x)=b•ax(其中a,b为常数且a>0,a≠1)的图象经过点A(1,6),B(3,24).

已知函数f(x)=b•ax(其中a,b为常数且a>0,a≠1)的图象经过点A(1,6),B(3,24).
(1)试确定f(x)=b•ax的解析式(即求a,b的值)
(2)若对于任意的x∈(-∞,1],([1/a])x+([1/b])x-m≥0恒成立,求m的取值范围;
(3)若g(x)=
cxf(x)
2x(x2−1)
(c≠0,c为常数),试讨论g(x)在区间(-1,1)上的单调性.
RuRuHu 1年前 已收到1个回答 举报

yepinxin 幼苗


解题思路:(1)由题知6=ba,24=ba3,由此能求出f(x)=3•2x
(2)(
1
2
)x+(
1
3
)x−m≥0
在(-∞,1]上恒成立,即(
1
2
)x+(
1
3
)x≥m
在(-∞,1]上恒成立,由此利用构造法能求出m的取值范围.
(3)g(x)=
3cx
x2−1
,x∈(-1,1),利用定义法推导出当c>0时,g(x)=
3cx
x2−1
,x∈(-1,1)单调递减;当c<0时,g(x)=
3cx
x2−1
,x∈(-1,1)单调递增.

(1)由题知6=ba,24=ba3
解得b=3,a=2,
∴f(x)=3•2x(3分)
(2)(
1
2)x+(
1
3)x−m≥0在(-∞,1]上恒成立,
即(
1
2)x+(
1
3)x≥m在(-∞,1]上恒成立,
令h(x)=(
1
2)x+(
1
3)x,x∈(-∞,1],即m≤h(x)min,(2分)
由于h(x)=(
1
2)x+(
1
3)x,x∈(-∞,1]是减函数,
故h(x)min=h(1)=
5
6,即m≤
5
6(2分)
(3)g(x)=
3cx
x2−1,x∈(-1,1),(1分)
下面证明单调性.
任取-1<x1<x2<1,
则g(x1)−g(x2)=
3cx1
x12−1−
3cx2
x22−1=
3c(x2−x1)(x1x2+1)
(x12−1)(x22−1),(2分)
由-1<x1<x2<1知
3(x2−x1)(x1x2+1)
(x12−1)(x22−1)>0,(1分)故
当c>0时,g(x1)-g(x2)>0,
即g(x1)>g(x2),g(x)=
3cx
x2−1,x∈(-1,1)单调递减;
当c<0时,g(x1)-g(x2)<0,
即g(x1)<g(x2),g(x)=
3cx

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数解析式的求解及常用方法;函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题考查函数的解析式的求法,考查实数的取值范围的求法,考查函数的单调性的判断,解题时要注意函数的性质的合理运用.


3