已知f(x+1)是偶函数,则函数 f(2x)的图像的对称轴是

穿着长靴的猫 1年前 已收到4个回答 举报

OHOYE 幼苗


f(x+1)是偶函数,即 f(x+1) 是关于x的偶函数,f(x+1)关于 x = 0 对称
可以看成 f(x+1) 关于 x+1 = 1 对称.
所以 f(x) 关于 x = 1 对称
f(2x) 关于 2x = 1 对称,即 关于 x = 1/2 对称.


7

马元元 精英


f(x+1)是偶函数
所以f(x+1)的对称轴是x=0
f(x+1)是把f(x)向左移一个单位,所以f(x)是把f(x+1)向右移一个单位
所以f(x)对称轴是x=1
f(2x)是把f(x)的横坐标缩减一半
所以原来的对称轴x=1缩减为x=1/2
所以f(2x)图像的对称轴是x=1/2


2

左岸繁华 幼苗


2楼正解。


2

michaelli0926 幼苗


一楼和二楼都是正解。
二楼的思路中,引入平移的思维方式,这种思维其实挺绕的,比如到底是左移还是右移还是上移,思考起来比较耽误时间。而一楼的做法中不需要进行这样的思考,而是采取了整体替换的方式。
比如 x = 0 ,等效于 x+1 = 1,那么 然后再把 f(x+1) 和 x+1 = 1 中的 x+1 整体替换成 x,就得到了 f(x) 关于 x=1对称。
再比如,f(x)...


1