小灯泡L上标有“6v 3v”字样.闭合开关,小灯泡正常发光,电流表为1.5A求:

小灯泡L上标有“6v 3v”字样.闭合开关,小灯泡正常发光,电流表为1.5A求:
电泡L正常发光时灯丝的电阻: 电阻Ro的阻直: 1min电路消耗的总电能 
aa甚着明 1年前 已收到4个回答 举报

美丽人生6688 幼苗


小灯泡正常发光,则两端的电压为6V,功率为3w,所以电阻=电压的平方/功率=12欧
电阻和灯泡并联,所以电阻两端的电压为6v,通过灯泡的电流是I=3W/6V=0.5A
所以通过电阻的电流=1.5-0.5=1A,所以电阻的阻值=6V/1A=6欧


3

zbl1012 幼苗


小灯泡正常发光,灯的电阻R=U²/P=(6V)²/3W=12Ω 因为R0与灯并联,I灯=P/U=3W/6V=0.5A
I2= I-I灯=1.5A-0.5A=1A R0=U/I2=6V/1A=6Ω
1min电路消耗的总电能W=UIt=6V×1.5A×60s=540J


1

CMZNN 幼苗


1.12欧
2.6欧
3.540焦


1

伞兵 幼苗


楼主有没有写错,是6W、3V还是6V、3W。一个灯泡没有理由标示两种电压。搞清楚了这个别人才能帮你计算。


0