电源电压为6V,灯泡上标有“3V 16W”的字样,闭合开关S,调节变阻器的滑片P至中点c,小灯泡恰好正常发光

电源电压为6V,灯泡上标有“3V 16W”的字样,闭合开关S,调节变阻器的滑片P至中点c,小灯泡恰好正常发光
此时电流表的示数为【】A移动滑片P至b端(在c的右端),变阻器消耗的功率是【】W
简单网事 1年前 已收到4个回答 举报

猫狗合唱 幼苗


有题目可以知道 小灯泡的电阻R=U*U/ P=9/16欧姆 变阻器换到中点时小灯泡钱好正常发光,此时说明变阻器接入电路部分的电阻和小灯泡的电阻一样大Rp=9/16 因此,电流表的读数为I=6/(18/16)=6.75A
由于,在中点是滑动变阻器的电阻是 9/16 故滑动变阻器的总电阻为 9/ 8
当滑动变阻器滑到c端时 电路中的电流 I1=6/(3*9/8)=16/9A 此时,滑动变阻器上消耗的功率为 P1=I1*I1*Rp=32/9=3.56w


10

昌盛十六笔画 幼苗


I=P/U I=16/3=5.33A U=6V U1=3V P1=13W I=5.33A .
电源6V,变阻器和小灯泡串联,小灯泡恰好正常发光.则灯泡工作条件已满足!
串联电路:I=I1=I2 U=U1+U2 则:I=5.33A U2=U-U1=6-3=3V
得:P2=6VX5.33A=16W.
此时电流表的示数为【5.33】A移动滑片P至b端(在c的...


1

MUBT1455 幼苗


小灯泡恰好正常发光, 即此时电路电流=灯泡额定电流
P=UI
I=P/U=16/3 A
R=U^2/P=3*3/16=9/16 欧
P至b端(在c的右端),此时变阻器 电阻=9/16*2=9/8 欧
P总=6*6/(9/16+9/8)=64/3 W
R变阻器:R灯泡=2:1,所以U变阻器:U灯泡=2:1
P变阻器:P灯泡=2:1
P变...


0

mgw55555 幼苗


没图


0