1至100的自然数中同时是2、3、5的倍数的数共有几个

我是你de谁 1年前 已收到4个回答 举报

带我去爬山 幼苗


2*3*5=30
30*2=60 30*3=90
所以总共有3个 分别是30 60 90


8

xueliangfeng 幼苗


3个,30,60,90,首先5的倍数只能是5和0结尾,2的倍数是偶数,所以个位数肯定是0,然后再是3的倍数,就出来了


2

coldhorse 幼苗


首先求2、3、5的最小公倍数
显然是2*3*5=30
其次,根据定理,所有2、3、5的倍数都是它们最小公倍数的倍数
也就是:可以写成:n*30,n=1,2,3,……
所以在100以内有:
30,60和90这3个


2

dodohero 幼苗


三十的倍数都是2、3、5的倍数。
一般以内有3个,30、60、90。


2