求等式-100(x-1)2=(-4)3

fannyyan 1年前 已收到2个回答 举报

一切maybe 花朵


-100(x-1)²=-64
(x-1)²=16/25
x-1=±4/5
x=1/5,x=9/5


6

9dab 幼苗


-100(x²-2x+1)=-64
x²-2x+1=0.64
x²-2x+0.36=0
a=1,b=-2,c=0.36
x=(-b±√b²-4ac)/2a
x=(2±√4-1.44)/2
x=(2±1.6)/2
x=1±0.8
x1=1.8
x2=0.2
不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1