概率怎么求 有100张奖券,3张有奖,现在任取2张,则两张全部中奖概率是.要详解,

lx446 1年前 已收到4个回答 举报

edison3002 幼苗


取第一张中奖率(总数100张,有奖3张),3/100
取第二张中奖率(总数99张,有奖2张),2/99
两张同时中奖率3/100*2/99=1/1650


2

寻一把刀 幼苗


3*2/100*99
古典概型题目,建议看一下古典概型及计数方法


2

yufang8215 幼苗


3/100*2/100=5/10000=1/2000
两张全部中奖概率是1/2000


0

43717 幼苗


呵呵 2张中奖券在3张中可能为任意两张 有3中可能也就是C3 2
100张里面任意取两张有C100 2种可能 495
则全部中奖的概率为3/495=1/165


0