(高一数学)求y=a的x次方减去1(a>1)的反函数f-1(x).并证明2f-1(x)>=f-1(2x)

阳光下的瘦肉干儿 1年前 已收到2个回答 举报

单飞含笑 幼苗


y=a^x-1
y+1=a^x
x=loga(y+1)
f-1(x)=loga(x+1)
2f-1(x)=2loga(x+1)=loga(1+x)^2=loga(1+2x+x^2)≥loga(1+2x)=f-1(2x)


9

E路滚来 幼苗


楼上的回答很正确


2