m加n等于91 m除n等于8余1

牧场一 1年前 已收到5个回答 举报

yezeyeze 幼苗


m=81,n=10


2

reflorescent4 幼苗


m=81 n=10


2

123163593 幼苗


m=81
n=10


2

rainboy 幼苗


m=81,n=10


2

wangli8868 幼苗


求m和n?
列2元一次方程
{m+n=91
{m/n=8......1
n=91-m
则 m/n=m/(91-m)
m=(91-m)*8+1
m=81
则n=10
m=81,n=10


1