圆圈加方框等于91,三角形加方框等于63,三角形加圆圈等于46,问三角形、圆圈、方框各是多少?

落叶82 1年前 已收到3个回答 举报

爱被爱痛着快乐 春芽


这三个式子相加得:
2*(○+□+△)=63+46+91=200
所以
○+□+△=100
所以:
△=100-91=9
○=100-63=37
□=100-46=54


15

须主儿 幼苗


91+63=154是两个方框、一个圆圈一个三角形的和,154-46=108减出三角形加圆圈就剩两个方框,所以方框等于108/2=54,接下来可知91-54=37也就是圆圈,46-37=9就是三角形
即圆圈是37,三角形是9,方框是54


6

深深蓝2008 幼苗


三式相加可得
2(○+□+△)=91+63+46=200
因此○+□+△=100
而○+□=91
因此△=9
同理可以推出○=37
□=54


3