体育课上,大家比赛滚铁环,已知铁环直径为30厘米,要求大家带着铁环从百米赛道的起点跑到终点.比赛一次,铁环大约要转多少圈

体育课上,大家比赛滚铁环,已知铁环直径为30厘米,要求大家带着铁环从百米赛道的起点跑到终点.比赛一次,铁环大约要转多少圈?(结果保留整数)
xiaomiaozi 1年前 已收到2个回答 举报

单眼皮sunnygirl 春芽


铁环滚动一圈行走
30×3.14=94.2(厘米)
100米=10000厘米
铁环需要滚动
10000÷94.2=106(圈)


4

asdhhqeti 幼苗


106


1