已知桶高是30厘米.直径是26厘米 求出体积?在求出能装多少水?

已知桶高是30厘米.直径是26厘米 求出体积?在求出能装多少水?
求出能桶装多少立方水?
第七天黎明 1年前 已收到3个回答 举报

坏坏小帅哥 幼苗


v=sh
s=π r²=π (d/2)²
所以 v=π (d/2)² h
由题意,d=26,h=30,代入数据求解就可以了,不知明白没?


3

__德仔_ 花朵


1、体积(也是容积):3.14×13×13×26=13797.16(立方厘米)


2

hmilyan 幼苗


半径:26÷2=13厘米
容积:13×13×3.14×30=15919.8立方厘米


1