已知一辆自行车的车轮直径是70厘米.

已知一辆自行车的车轮直径是70厘米.
1、求自行车的车轮的周长?
2、如果他每分钟转200圈,求这辆自行车的行驶的速度是多少米/分?
3按上面的速度,小明从家到学校要5分钟,邱小明家到校的距离.
(五分钟打完)急!
wfkbwfn 1年前 已收到1个回答 举报

healme 幼苗


1、周长=πD=3.14×0.7=2.198米
2、速度=2.198×200=439.6米/分钟
3、距离=439.6×5=2198米


4