若a-1的绝对值+a²-4ab+4b²=0,则a=___,b=____

wushanfeiyun 1年前 已收到4个回答 举报

凌_aa 幼苗


a-1的绝对值+a²-4ab+4b²=0
a-1的绝对值+(a-2b)²=0
a-1=0
a=1
a-2b=0
2b=a
2b=1
b=1/2
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


3

yousalee 幼苗


a=0
b=0.5


2

星光伴我心 幼苗


a-1的绝对值+a²-4ab+4b²=0,
a-1的绝对值+(a-2b)²=0,
a-1=0且a-2b=0
a=1, b=1/2


1

多脚甲壳虫 幼苗


∵ 丨a - 1丨+ a ² - 4 a b + 4 b ²
= 丨a - 1丨+ (a - 2 b)² = 0
又∵ 丨a - 1丨≥ 0 ,(a - 2 b)² ≥ 0
∴ a - 1 = 0
a - 2 b = 0
∴ a = 1 , b = 1 / 2


1