11体积的H,氧O气5体积 1体积CI 电火花 正好反应 求生成溶液 溶质质量分子数?

泪儿飞舞 1年前 已收到1个回答 举报

maachine 幼苗


2H2+O2=2H2O
H2+Cl2=2HCl
生成水与HCl物质的量比=10:2=5:1
溶质质量分数=36.5*1*100%/(36.5*1+18*5)=28.85%


4