将一重100N的木箱放在水平面上一人用60N竖直向上的力提箱此时箱受到的合力为()N箱受到地的支持力为()N

将一重100N的木箱放在水平面上一人用60N竖直向上的力提箱此时箱受到的合力为()N箱受到地的支持力为()N
答案系0N,和40N,为什么呢?
花心大大萝卜 1年前 已收到2个回答 举报

yineng1 幼苗


此时物体静止,静止的物体合力为零
木箱的重力是100,垂直方向上有3个力,一个是向下的重力,另外是向上的支持力和拉力,拉力是60,那支持力自然就是40了


7

涩子 幼苗


虽然物体受到竖直向上的拉力,但仍然保持静止,静止合外力就是0N,受力分析:物体受到竖直向上的拉力和支持力,竖直向下的重力
合力为0 G=N+F 100=N+60 N=40


0