重为100N的木箱放在水平面上,用38N的水平推力就可以使木箱继续做匀速运动,这时木箱所受的滑动摩擦力为________

重为100N的木箱放在水平面上,用38N的水平推力就可以使木箱继续做匀速运动,这时木箱所受的滑动摩擦力为_____________N.若用50N的水平推力作用於木箱,则它将做_____________运动,加速度是____________ m/s2.
康巴的汉子 1年前 已收到1个回答 举报

虞美人_ 花朵


重为100N的木箱放在水平面上,用38N的水平推力就可以使木箱继续做匀速运动,这时木箱所受的滑动摩擦力为(38)N.若用50N的水平推力作用於木箱,则它将做(匀加速)运动,加速度是(0.12) m/s2.
计算公式:F=m*a,(50-38)=100*a

1年前 追问

5

举报 虞美人_

已对你在评论中的疑问作了回复。(见我的评论)