甲乙同时从家到学校,家到学校的路程是750米,甲每分钟走200米,乙每分钟走50米,甲返回时在途中与乙相遇,问甲

qeen 1年前 已收到1个回答 举报

伤心骆驼 幼苗


甲乙相遇时一共行了 750×2 = 1500 米,则相遇时间为 1500÷(200+50) = 6 分钟,
可得:相遇时甲行了 200×6 = 1200 米,乙行了 50×6 = 300 米.


8