甲乙两人同时从桥两端相向而行,桥长420米.甲每分钟走60米,乙每分钟走80米,甲带的一只狗与甲同时同地出发,以每分钟1

甲乙两人同时从桥两端相向而行,桥长420米.甲每分钟走60米,乙每分钟走80米,甲带的一只狗与甲同时同地出发,以每分钟100米的速度向乙奔去.遇乙立刻返回甲,遇甲又奔向乙,直到两人相遇时,狗才停住,问狗在桥上一共跑了多少米?
stroy10 1年前 已收到5个回答 举报

peak0220 幼苗


二人相遇时间:420÷(60+80)=3(分钟)
狗跑的总路程:100×3=300(米)


2

wahsavvy 幼苗


300米
因为甲乙相遇要用三分钟.狗就跑了三分钟.狗每分钟跑100米,所以跑了300米.


2

ycspeed 幼苗


甲乙一共走了420米,用了420/(60+80)=3分钟,因此狗走了100*3=300米
了解?


2

yangywx 幼苗


甲乙两人相遇所花时间 T=420/(60+80)=3分钟
狗的速度100
3分钟所跑距离 S=100*3=300米


1

lovehjy 幼苗


420/(60+80)=3
100*3=300


1