z=√(x/y),求dz答案是dz=√(xy)/2xy^2(ydx-xdy)谁可以做出这个答案啊?

blurgirl 1年前 已收到3个回答 举报

美丽大草原 春芽


先求出z对x和y的偏导数
dz/dx=1/2√(1/xy)
dz/dy=-1/2√(x/y^3)
所以 dz=1/2√(1/xy)dx-1/2√(x/y^3)dy.
你给出的答案跟我的有什么不同啊?其实一个样嘛.只是形式不同而已.
你自己动手化一下就知道了.


10

糯米小jj 幼苗


先求出z对x和y的偏导数分别是1/y,-x/y^2
所以dz=(1/y)*dx-(x/y^2)*dy


2

鹦鹉 幼苗


dz=0.5*(x/y)^(-0.5)*1/y*dx+0.5*(x/y)^(-0.5)*x*(-1)*y^(-2)*dy


1