某人从甲地走到乙地.第一小时行全程的五分之二,第二小时行20%,这时离中点有2千米.甲距乙有多少米?

某人从甲地走到乙地.第一小时行全程的五分之二,第二小时行20%,这时离中点有2千米.甲距乙有多少米?
如题,注意是中点,不是终点!好的+5悬赏.
小星虫 1年前 已收到2个回答 举报

何休 幼苗


一共2÷(2/5+20%-1/2)=20千米=20000米


2

yunxuan0907 幼苗


刚刚我看了一下,知友“我不是他舅”做的正确,只是只有式子,没有详解。
我来帮他详细解一下吧。
某人第一小时走了2/5,第二小时走了20%,换算一下即1/5,两小时内共走了2/5+1/5=3/5
这时距中点2千米,中点是多少呢?中点其实是甲乙两地距离的1/2。
那么用已走过的3/5减去中点的1/2,即为相差的距离在甲乙两地总距离中所的比例。
3/5-1/2=6...


1