某金属氧化物和一种物质在一定条件下反应生成水和一种黄色液体的化学方程式怎么写

美奂美伦 1年前 已收到3个回答 举报

鬼瑰妮 幼苗


Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O或Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
黄色溶液是铁的溶液.


4

tom-john 幼苗


黄色液体 推断的话三氯化铁可能性最大。
那么根据元素守恒 就是氧化铁和盐酸反应。
Fe2O3+6HCL=2FeCl3+3H2O


2

hgtr 幼苗


Fe2O3+6HCl==2FeCl3+3H2O


0