氧气与二氧化碳反应吗?原题:四种物质,在一定条件下他们之间不能发生化学反应的是1.碳 2.氧气 3.一氧化碳 4.二氧化

氧气与二氧化碳反应吗?
原题:四种物质,在一定条件下他们之间不能发生化学反应的是
1.碳 2.氧气 3.一氧化碳 4.二氧化碳
A 1和2 B.2和3 C.2和4 D 1和4
mingcong 1年前 已收到12个回答 举报

虚竹317 春芽


答案为C
1和2生成一氧化碳或二氧化碳
2和3生成二氧化碳
1和4生成氧化碳
楼上也有道理,但这不只是二氧化碳与氧气之间的反应


1

玄牝 幼苗


选C吧
因为ABC都对阿


2

powersuper 幼苗


C


2

sxl_1231 幼苗


在一定条件下不能


1

gyltxie 幼苗


C


1

lele206206 幼苗


C
绝不反应!


1

放勋halo 幼苗


不反应


1

RC_nn 幼苗


选C啦。
A,C+O2==点燃==CO2
B,O2+2CO==点燃==2CO2
C,选项不能
D,C+CO2==点燃==2CO


1

xwz190 幼苗


2Cu+CO2+O2+H2O=CU2(OH)2CO3
这是我高中时候用过的一个化学方程式,这是铜在空气中生成铜绿的反应,哈哈,凑个数


0

公孙策 幼苗


C


0

志大 幼苗


氧气属助燃物,但也起氧化作用
在一定条件下A B D都能反映
但C还没有听说过
所以就选择C吧


0

大漠来客 幼苗


C
A:C+O2=CO2
B:2CO+O2=2CO2
D:C+CO2=(400℃-500℃)2CO


0