某饱和链烃A,在催化剂条件下裂解,得到烷烃和烯烃的混合物B,B中不含A、炔和H2,2.24L(标准状况)B通过足量溴水,

某饱和链烃A,在催化剂条件下裂解,得到烷烃和烯烃的混合物B,B中不含A、炔和H2,2.24L(标准状况)B通过足量溴水,充分反应后,溴水增重2.45g,得剩余气体C,气体体积减少[3/4],使C在足量的氧气中充分燃烧,得到2.2g CO2和1.35g H2O,求烃A的分子量和分子式.
blackearthlam 1年前 已收到1个回答 举报

且醉且狂歌 幼苗


解题思路:根据题干信息可知,B通过足量溴水后增重的2.45g为烯烃的质量,根据相同的通式CnH2n可以计算出烯烃中含有的C、H元素的质量;C为烷烃,完全燃烧生成2.2g CO2和1.35g H2O,根据质量守恒可以计算出C中含有C、H元素的质量,然后根据质量守恒可知A分子中C、H的元素的质量,从而计算出A分子中C、H元素的物质的量之比,然后得出A的分子式、分子量.

溴水增重的2.45g为烯烃的质量,烯烃的通式为:CnH2n,2.45g烯烃中含有碳元素的质量为:2.45g×[12n/12n+2n]=2.1g,含有H元素的质量为:2.45g-2.1g=0.35g,
烷烃燃烧生成的二氧化碳的质量为2.2g,二氧化碳中C元素的质量为:2.2g×[12/44]=0.6g,
根据C守恒可知烷烃A中C的质量为:2.1g+0.6g=2.7g,
1.35g H2O中含有H元素质量为:1.35g×[2/18]=0.15g,
根据H元素质量守恒,烷烃A中含有H元素的质量为:0.35g+0.15g=0.5g,
所以A分子中:
n(C)
n(H)=

2.7g
12g/mol

0.5g
1g/mol=[9/20],
A的分子式为:C9H20,A的相对分子量为:9×12+1×20=128,
答:烃A的分子量为128,分子式为C9H20

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查了有机物分子式的计算,题目难度中等,注意掌握常见有机物分子式的确定方法,注意质量守恒定律在计算中的应用,正确分析题干信息,计算出A中C、H元素的质量为解答本题的关键.


4