甲、乙两人都以不变速度在环形路上跑步.相向而行,每隔2分两人相遇一次,同向而行,每隔6分相遇一次,已知甲比乙跑得快,求甲

甲、乙两人都以不变速度在环形路上跑步.相向而行,每隔2分两人相遇一次,同向而行,每隔6分相遇一次,已知甲比乙跑得快,求甲、乙每分各跑多少圈?
csloveyou 1年前 已收到3个回答 举报

紫苏藤 幼苗


解题思路:相向而行是相遇问题,等量关系为:甲路程+乙路程=1;
同向而行是追及问题,题中说甲比乙跑得快,所以是甲路程-乙路程=1

设甲每分跑x圈,乙每分跑y圈,


2x+2y=1
6x−6y=1
解得

x=
1
3
y=
1
6
答:甲每分跑[1/3]圈,乙每分跑[1/6]圈.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 相遇问题和追及问题的等量关系的不变的:甲路程+乙路程=甲乙相距路程,甲路程-乙路程=甲乙相距路程,本题中甲乙相距路程是以圈为单位的,是一圈.


1

ttales 幼苗


设甲每分钟跑x圈,乙每分钟跑y圈 2x+2y=1 ...


1

空o狼狼 幼苗


6题,设甲速为x圈每分,乙速为y圈每分,得方程组:
1/(x+y)=2
1/(x-y)=6
化简得:
x+y=1/2
x-y=1/6
容易解得x=1/3,y=1/6,所以甲每分跑1/3圈,乙每分跑1/6圈.
7题、设需要A型材x块,B型材y块,得方程组:
2x+y=15①
x+2y=18②
两式相加...


0