不用计算器,怎样求出0.15的平方和310的立方、、

喜欢飞不变 1年前 已收到2个回答 举报

lxh998 幼苗


天啦,难道老师没有教你一个数的平方是它自乘一次吗.即0.15^2=0.15*0.15,这个手酸都可以算吧

1年前 追问

9

喜欢飞不变 举报

教了,本来是这个问题是找规律的、、我会做,只不过这个问题是充数的、、我要做任务、、

举报 lxh998

0.15^2=(3/20)^2=3^2/(2^2*10^2)=9/4÷100=2.25/100=0.0225 0.15^2=(0.1+0.05)^2然后自己展开算吧 310^3=31^3*10^3=31^3*1000=97061000

sunnywxy 幼苗


=0.15^2
=310^3
将上面两个公式分别输入excel不同单元格中


0