客货两车从甲、乙两地同时出发相向而行,3小时后客车到达两地中点,货车离中点还有30千米.

客货两车从甲、乙两地同时出发相向而行,3小时后客车到达两地中点,货车离中点还有30千米.
已知货车速度是客车的3/4.客车每小时行多少千米?(上面没写完)
lovUU 1年前 已收到2个回答 举报

九瞳 幼苗


30÷3÷(1-3/4)=40(千米)
∴客车每小时行40千米
(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!


5

vvk孩 幼苗


设客车时速x,
3x–3*(3/4)x=30
解得x=40


2