一个长方形的周长是30厘米,面积是54平方厘米.长和宽各是多少?算式是怎样列?

mydream09 1年前 已收到2个回答 举报

wuxianyuan 幼苗


设为x和y且x>y,
2(x+y)=300,xy=54
又第一个得到,y=150-x,代入第二个得到150x-x^2=54
x^2-150x+54=0
x^2-150x+75^2-75^2+54=0
(x-75)^2=75^2-54


1

su27zzp 幼苗


设周长方形的长为X,宽为Y,则XY=54,2(X+Y)=30,得出公式一元二次方程Y的平方减去15Y加上54等于0.得出XY的值分别为:9和6 或者是设长为X,那么宽为15-X。得出算式:X(15-X)=54,解出一元二次方程就行了。答案一样。


1