村里种了新甜瓜,男女老少品尝它,小伙每人吃一个,姑娘两人分一瓜,老人一瓜三人吃,四个小孩吃一瓜,男女老少四个组,一共吃了

村里种了新甜瓜,男女老少品尝它,小伙每人吃一个,姑娘两人分一瓜,老人一瓜三人吃,四个小孩吃一瓜,男女老少四个组,一共吃了五十瓜,各组人数都相等,每组多少人品尝瓜?
雨季一一阵子 1年前 已收到4个回答 举报

doudou1217 幼苗


解题思路:由于小伙每人吃一个,姑娘两人分一瓜,老人一瓜三人吃,四个小孩吃一瓜,则小伙吃的瓜数与每组的数相等,姑娘吃的瓜数占每组人数的[1/2],老人吃的数量占每组人数的[1/3],孩子吃的瓜数是每组人数的[1/4],所以瓜的总数是每组人数的1+[1/2]+[1/3]+[1/4],根据分数除法的意义,用瓜的总数除以其占每组人数的分率,即得每组多少人品尝瓜.

50÷(1+[1/2]+[1/3]+[1/4])
=50×[25/12]
=24(人)
答:每组共有24人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据已知条件求出每组人吃的瓜的数量占每组人的分率是完成本题的关键.


1

wlffigo 幼苗


男女老少四个组
每组净是男女老少吗
比如 一组净是老人或孩子


2

风化雨杀 幼苗


每组24人


1

lztdbc 幼苗


每组x人
x+x/2+x/3+x/4=50
25x/12=50
x=24


0