村里种了新甜瓜,男女老少品尝它,小伙每人吃一个,姑娘两人分一瓜,老人一瓜三人吃,四个小孩吃一瓜,男女老少四个组,一共吃了

村里种了新甜瓜,男女老少品尝它,小伙每人吃一个,姑娘两人分一瓜,老人一瓜三人吃,四个小孩吃一瓜,男女老少四个组,一共吃了五十瓜,各组人数都相等,每组多少人品尝瓜?
memoryll 1年前 已收到8个回答 举报

quii 幼苗


解题思路:由于小伙每人吃一个,姑娘两人分一瓜,老人一瓜三人吃,四个小孩吃一瓜,则小伙吃的瓜数与每组的数相等,姑娘吃的瓜数占每组人数的[1/2],老人吃的数量占每组人数的[1/3],孩子吃的瓜数是每组人数的[1/4],所以瓜的总数是每组人数的1+[1/2]+[1/3]+[1/4],根据分数除法的意义,用瓜的总数除以其占每组人数的分率,即得每组多少人品尝瓜.

50÷(1+[1/2]+[1/3]+[1/4])
=50×[25/12]
=24(人)
答:每组共有24人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据已知条件求出每组人吃的瓜的数量占每组人的分率是完成本题的关键.


4

520op520 幼苗


小伙5人,姑娘10人,老人15人,小孩20人


2

陈年碧螺春 幼苗


设每组x人
x+1/2x+1/3x+1/4x=50
x=24


2

一个人一双眼睛 幼苗


24人


1

wxf2006 花朵


设:每组人x人品尝瓜
x + x/2 + x/3 + x/4 =50
12x/12 + 6x/12 + 4x/12 + 3x/12 =50
12x+6x+4x+3x=600
25x=600
x=24
每组人24人品尝瓜


1

小风520 幼苗


每组24人
小伙组吃了24个,姑娘组吃了12个,老人组吃了8个,小孩组吃了6个,合计50个瓜。


1

生ff无约 花朵


50÷(1+1/2+1/3+1/4)=24人


0

xy22cxj 幼苗


x/1+x/2+x/3+x/4=50
25x/12=50
x=24


0