5分之8×【4分之3-(12分之7-4分之1)】 用简便方法计算.

seanhu1118 1年前 已收到1个回答 举报

zssmkj 幼苗


8/5×[3/4-(7/12-1/4)]
=8/5×[3/4-7/12+1/4]
=8/5×[3/4+1/4-7/12]
=8/5×[1-7/12]
=8/5×5/12
=2/3


7