7分之12-(3分之1÷15分之7+5分之4) 有没有简便方法 有的用简便方法计算

xjf10 1年前 已收到1个回答 举报

grapefruit_yan 幼苗


12/7-(1/3÷7/15+4/5)
=12/7-(1/3×15/7+4/5)
=12/7-(5/7+4/5)
=12/7-5/7-4/5
=1-4/5
=1/5


9