将直角坐标方程x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)化为极坐标方程.

lihaozh 1年前 已收到2个回答 举报

杰茜的小屋2 幼苗


x=ρcosθ
y=ρsinθ
所以ρ²cos²θ/a²-ρ²sin²θ/b²=1


5

故来此地销魂 幼苗


也可以的
结果一样的
=(3-i)²/(1+i)²
=(9-6i-1)/(1+2i-1)
=(8-6i)(2i)
=(4-3i)i/i²
=-3-4i


0