水的压力有多大?1米*1米的桶装满水,从桶底往下的水管长2米(普通的自来水管),请问水管底部的水压有多大?

lvjinjin 1年前 已收到1个回答 举报

含泪的射手xs 幼苗


水压(即水的压强)= ρgh = 1000×9.8×水深 = 9800×(2+桶内水高)
然后自己会算了吧,如果你的桶高1m,并且装满水,则9800×3 = 29400 Pa.


8