数列 找规律 1/16 5/64 21/256 85/1024.

太阳mmmm 1年前 已收到3个回答 举报

水密桃12号 幼苗


分母分别是:16=2^4,64=2^6,256=2^8,1024=2^10.
分子:5-1=4=2^2,21-5=16=2^4,85-21=64=2^6
后一项与前一项的差:1/64,1/256,1/1024

1年前 追问

7

太阳mmmm 举报

这个我也知道 想问的是有没有一个公式可以代替 如果a1=1/16 a2=5/64.....an?

举报 水密桃12号

分母设为bn,bn是以公比为4,首项为16的等比数列。bn=4^(n+1)。
分子设为an,an-a(n-1)是以公比为4,首项为4的等比数列。an-a(n-1)=4^n。
下面求an,用叠加法,a2-a1=4,a3-a2=4^2,a4-a3=4^3.....an-a(n-1)=4^n,等式两边对应累加,得an-a1=(4^n-4)/3,an=(4^n-1)/3
得到通项cn=an/bn,n》1

hlyg 幼苗


8前2项和等于下一项很有名的数列rn追问:rn你完成得真快!rn


0

zzzming 幼苗


下一个应该就是341/4096,1365/16384


0