两位数乘一位数,其中一个因数19看成16,结果算出来的比正确少27.那么正确的得数是多少

ww68824098 1年前 已收到6个回答 举报

lee10684 幼苗


27/3=9,正确的数是19*9=171


2

tmzhu 幼苗


方法一:设这个一位数为X
19*X-16X=27
X=9
所以正确的得数是:19*9=171
方法二:27/(19-16)=9
另一个因数就是9,再算9乘19就可以

~不懂请追问,答题不容易,好的话请采纳
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~...


2

流年527 幼苗


27÷ (19-16)=9
正确是9×19=171
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另搜索外向我求助,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!...


0

亚历山大里奥 幼苗


一个因数看少了3,结果少了27,所以另一个因数是27/3=9
正确的得数是:19*9=171


0

皮毛柔软的刺猬 幼苗


正确答案是:171
算法:27/(19-16)=9
另一个因数就是9,再算9乘19就可以


0

jinhuigg 幼苗


您好。
19n-16n=27
3n=27
n=9
9×19=171
答:正确的答数是171
错误的答数是9×16=144,
相差171-144=27


0