在数列{an}中a1=1a6=32 anan+2=an+1^2则m+n=

在数列{an}中a1=1a6=32 anan+2=an+1^2则m+n=
a1=1 a6=32 anan+2=an+1^2 把数列的各项按如下方法进行分组(a1)(a2、a3、a4)(a5、a6、a7、a8、a9)。记A(m,n)为第m组的第n个数(从前到后)若A(m,n)•A(n,m)=2^50则m+n=
注意:题目中a后面的n+1或n+2均为下标
ZHANGBO0516 1年前 已收到1个回答 举报

liulang4455 幼苗


首先an是等比数列,首项为1,公比为2
A(m,n)中m所包含的项数是等差数列,首项为1,公差为2
如:A(5,9)为 a21 = 2^25
所以
A(m,n)实际为a[(m-1)^2)+n]
A(n,m)实际为a[(n-1)^2)+m]
(m-1)^2)+n + (n-1)^2)+m = 52
m=5,n=6 或者m=6,n=5

1年前 追问

1

ZHANGBO0516 举报

化简得m^2+n^2-m-n=50怎样求解 还是用别的方法?谢谢您的耐心解答!

举报 liulang4455

一个一个试,俗称枚举法
因为m,n必须是整数,而且不会大于10
所把m=1,2,3,4,5带入,分别得到N的值,是整数就是解,否则不是