知面积,求体积.the surface area of a hemisphere is 1848cm2 .find it

知面积,求体积.
the surface area of a hemisphere is 1848cm2 .find it's volume.
把π取作7分之22.
Echoooooo 1年前 已收到7个回答 举报

断翼Angel 幼苗


hemisphere的意思是半球!
S=4*3.14*R2/2,代入数据解出R=17,V=4*3.14*R3/3=10564cm2


3

早起 幼苗


4*22/7*r*r=1848
1848*7=4*22*r*r
12936=88*r2
r=12936/88
r=147
r=12.12
2/3*22/7*12.124*12.124*12.124=V
V=3734.3cm2


2

szsd2007 幼苗


设该半球半径为r,则:
由2*π*r^2+2*π*r=1848cm^2得r=
所以该半球体积为V=4/3*π*r^3=


2

sujhuiqin 幼苗


球形吗?


1

rvjamn 幼苗


还是英语的??英语不好


1

kasu2002 幼苗


the surface area formula of a hemisphere is S = 3pi * r^2
the volume formula of that is V = 4/3 pi * r^3
so
r = sqrt(S/(3pi)) = sqrt(616/pi)
V = 4/3 pi * r^3 = 2464/3 sqrt(616/pi)


0

同一受骗者 幼苗


hemisphere的意思是半球!
S=4*3.14*R2/2,代入数据解出R=17.1499,
V=2*3.14*R3/3=2.4*10^3cm3


0