一个小组去栽树,如果每人栽7棵,剩下16棵树苗;如果每人栽9棵,缺8棵树苗.这个小组有几人,有几棵树苗?

一个小组去栽树,如果每人栽7棵,剩下16棵树苗;如果每人栽9棵,缺8棵树苗.这个小组有几人,有几棵树苗?
一个植树小组去栽树,如果每人栽7棵,还剩下16棵树苗;如果每人栽9棵,就缺少8棵树苗.问这个小组一共有多少人,一共有多少棵树苗?
最好列算式.
如果要列方程,请不要用二元一次方,不要有2个未知数.
dodosing 1年前 已收到6个回答 举报

真正的幕后老大 幼苗


你就设有x个人
那么7x+16=9x-8
解出来x=12
所以一共有7*12+16=100棵树


4

荆棘鸟的玫瑰花 幼苗


设有人为X个
则7x+16=9x-8
X=12
12*7+16=100或12*9-8=100
所以:12个人,100棵苗


2

pjf1998 幼苗


8+16=24
9-7=2
24/2=12
12*7=84+16=100
12*9=108 正好100个树苗


1

蛰野 幼苗


设一共有x人,
7x+16=9x-8
7x-7x+16=9x-7x-8
16=2x-8
2x=16+8
2x=24
x=24/2
x=12,
所以有12人,把x=12代入7x+16=100,
所以一共有100棵树


0

独自一个人的精彩 幼苗


设共有人x个,可得:
7x+16=9x-8
得x=12
树苗为:12*7+16=100


0

xjweilei 幼苗


设 这个小组一共有x人
9x-8 =7x+16
9x-7x=16+8
x=24
24*9+16=232[棵]
答:这个小组一共有24人。一共有232棵树苗。


0